Da "Il sole 24 ore"

 CONSIGLIO DI PRESIDENZA 

NomeRuolo
PAGLIUCA Silvano  Presidente
SGAMBATI Umberto Vice Presidente Vicario
BELISARIO Marco
Vice Presidente elettivo
CAMPANA Paolo Vice Presidente elettivo
ADDARI Alessandro Presidente PI, Presidente di diritto 
BASILISCO Mirko

Presidente Gruppo Giovani Imprenditori, Vice Presidente di diritto

STREVER Gennaro Presidente Ance Chieti Pescara, Vice Presidente di diritto
ZECCA Gennaro ultimo Past President,  componente di diritto
BOSCO Stefania Componente il Consiglio di Presidenza elettivo 
DI MARCOBERARDINO Nicola Componente il Consiglio di Presidenza elettivo
MARROLLO Antonella Componente il Consiglio di Presidenza elettivo
SCURTI Giovanni Componente il Consiglio di Presidenza elettivo
VOLPE Camillo Componente il Consiglio di Presidenza elettivo

   CONSIGLIO GENERALE 

NomeRuolo
PAGLIUCA Silvano  Presidente
SGAMBATI Umberto Vice Presidente Vicario
BELISARIO Marco Vice Presidente elettivo, Vice Presidente Sistema Moda
CAMPANA Paolo
Vice Presidente Elettivo
ADDARI Alessandro Presidente PI, Componente il Consiglio di Presidenza elettivo, Componente il Consiglio Generale elettivo, Vice Presidente di diritto
BASILISCO Mirko Presidente Gruppo Giovani Imprenditori, Componente il Consiglio di Presidenza elettivo, Componente il Consiglio Generale elettivo, Vice Presidente di diritto 
STREVER Gennaro Presidente Ance Chieti Pescara, Vice Presidente di diritto 
ZECCA Gennaro Ultimo Past President, componente di diritto
BOSCO Stefania Componente  il Consiglio di Presidenza elettivo, Vice Presidente Sezione Agroalimentare 
DI MARCOBERARDINO Nicola   Componente il Consiglio di Presidenza elettivo
MARROLLO Antonella Componente il Consiglio di Presidenza elettivo, Consigliere nominato da ANCE CH PE 
SCURTI Giovanni Componente il Consiglio di Presidenza nominato dal Presidente, Vice Presidente Sezione Sanità
VOLPE Camillo Componente il Consiglio di Presidenza elettivo, Componente il Consiglio Generale elettivo 
   
ANGELINI Pasquale Consigliere nominato in rappresentanza delle grandi imprese associate
ANGELUCCI Luigi Vice Presidente Sezione Governance
ANNECCHINI Rita Presidente Sistema Moda
ARTONI Cristiano Presidente Sezione Governance
BOTTANI Stefano Consigliere nominato in rappresentanza delle grandi imprese associate
BUCCELLA Andrea Presidente Sezione Chimica, Farmaceutica, Gomma, Plastica, Carta, Vetro
CESARINO Massimo Componente il Consiglio Generale nominato dal Presidente
CIARCELLUTI Luciano Componente il Consiglio Generale elettivo
D'ALESSANDRO Riccardo Presidente Sezione Ambiente
D'ANNIBALE Giancarlo Componente il Consiglio Generale elettivo
DE CECCO Gabriele Pierre Componente il Consiglio Generale elettivo
DE GRANDIS Paolo Presidente Sezione Servizi Innovativi
DI CAMPLI Marcello  Componente il Consiglio Generale elettivo
DI DOMENICO Roberto Presidente Sezione Agroalimentare
DI GIULIO Piernicola Consigliere nominato in rappresentanza delle grandi imprese associate
DI MARCOBERARDINO Luigi  Componente il Consiglio Generale elettivo
DI RIENZO Loreto  Componente il Consiglio Generale elettivo
D'ORTENZIO Cristiano  Vice Presidente Sezione Energia
FABRIZIO Nicola Vice Presidente Sezione P.I.
FINO Cristiano Vice Presidente Sezione Servizi Innovativi
GRASSI Alessandro Presidente Assovasto
GRECO Domenico Vice Presidente  Sezione Chimica Farmaceutica, Gomma, Platica, Carta e Vetro
LAURETI Lucio Presidente Sezione Turismo
MAIELLARE Giuseppe Presidente Sezione Energia 
MELCHIORRE Domenico

Presidente Sezione Meccatronica 

MONTEFERRANTE Antonio Presidente Sezione Sanità
NAPOLEONE Riccardo Componente aggiuntivo della Sezione Meccatronica
PERAZZELLI Stefano  Consigliere nominato in rappresentanza della Sezione Servizi Innovativi 
PIETRANTONIO Franco Vice Presidente Sezione Ambiente
RAMONDO Roberto Consigliere il Consiglio Generale elettivo
RANALLI Giuseppe Vice Presidente Sezione Trasporti
RASCHIATORE Paolo Vice Presidente Sezione Meccatronica

SALVATORELLI Nunzia

Componente il Consiglio Generale elettivo 
SAMBUCO Donato Vice Presidente Sezione Turismo
SCIARRA Marco Vice Presidente ANCE Chieti Pescara
TROTTA Marco Presidente Sezione Trasporti

Probiviri 

ALBANESE Antonio                            Proboviro 2020-2024 (eletto 07/07/2020)
ALFONSI Ermanno Proboviro 2020-2024 (eletto 07/07/2020)
BALDASSARRE Enio Proboviro 2020-2024 (eletto 07/07/2020)
CORNELI Florio Proboviro 2020-2024 (eletto 07/07/2020)
DI BALDASSARRE Vincenzo Proboviro 2020-2024 (eletto 07/07/2020)
DONATELLO Esteno Proboviro 2020-2024 (eletto 07/07/2020)
RUCCI Evelina Proboviro 2020-2024 (eletto 07/07/2020)

 Revisori

BIANCHINI Antonio                      
Presidente del Collegio dei  Revisori dei Conti  2020-2024 (eletto 07/07/2020)
DI MICHELE Domenico
Revisore effettivo 2020-2024 (eletto 07/07/2020)
RABOTTINI Paolo
Revisore effettivo 2020-2024 (eletto 07/07/2020)
DAVIDE Monica Revisore da supplente 2020-2024 (eletto 07/07/2020)
TORO Fabrizio Revisore da supplente 2020-2024 (eletto 07/07/2020)

Seguici attraverso i nostri canali social

   Icon TwitterBlu   Icon TwitterBlu   Icon YouTubeBlu   Icon LinkedinBlu   Icon RSSBlu

Website Security Test

 

Entra nel tuo account